旭川を抜け国道39号で道の駅 とうまへ。凝った名前より市町村名そのままの道の駅って好きよ。
層雲峡へ向かい進んできたんだけど… だんだん天候が怪しくなってきたような。
層雲峡にきたんだから滝も見ていこう。銀河の滝と、
流星の滝。
層雲峡をあとに国道39号を東へ。石北峠は天候+標高で気温が10℃だってさ。寒いよ。
石北峠を降りて、いつも気になるイトムカ鉱山へ。ちょっとした訪問記は別ページで。
さらに東へ進んで道の駅 おんねゆ温泉へ。ここでカッパを着るという遅すぎた判断をする。
道道122号北見端野美幌線→国道243号を進んで道の駅ノンキーランドひがしもことへ。北見のあたりがすごい雨で結構ひどい目にあった。
斜里を目指し国道334号→道道467号栄浜小清水線を進む。濤沸湖は夕暮れて…
今日の目的地も近くなった。小清水町の道の駅で休憩。ここは鉄道駅と道の駅が併設されている。
国道244号→道道769号斜里停車場美咲線を進む。斜里までもうすぐだ。
日のあるうちに斜里へ到着。ここで旅の一日目は終了。
本日の行程。三笠まで70kmくらい走ってるので400km程度の走行距離。